Friday 18 July 2014

Самый громкий скандал века Дело «Enron»

Самым крупным скандалом начавшегося 21-го века стало дело «Энрон». Президент США Джордж Буш в июле 2002 г. подписал принятое Конгрессом законодательство по борьбе с корпоративным мошенничеством. В своей речи он сравнил такое мошенничество с террористическим актом 11 сентября 2001 г. и пообещал, что ни тому, ни другому не удастся подорвать американскую экономику. В чем же суть нового законодательства? Оно предусматривает более строгий контроль со стороны государства и акционеров компаний по отношению к самим компаниям, их должностным лицам и аудиторам. В частности, закон предписывает создание нового надзорного органа для аудиторской деятельности при Комиссии по ценным бумагам. Ранее же бухгалтерские фирмы в США были, в основном, саморегулируемыми.
Закон также обязывает компании создавать независимые аудиторские комитеты, которые должны нанимать аудиторов для проверки счетов компании (ранее этим занималось руководство компании). Закон требует, чтобы руководство компании лично заверяло отчетность.
И что интересно, закон облегчает процедуры судебного преследования акционерами руководителей своих компаний и их аудиторов. А тюремные сроки для руководителей-мошенников возросли вчетверо — до 20–25 лет.
Что же побудило высшее политическое руководство сверхдержавы пойти на такие серьезные меры? По всей вероятности, грандиозный скандал с компанией «Энрон».
О компании
Компания Enron — американская энергетическая компания со Штаб-квартирой в Хюстоне, которая обонкротилась в 2001 году. До своего изчезновения штат компании состовлял 22 000 сотрудников в 40 странах и она являлась флагманом в облостях производства электроэнергии, транспортировки газа, газоснобжения и целлюлозно-бумажное производство. Выручка компании состовляла около 101 млрд долларов.

Успехи
Корпорация «Энрон» возникла в 1985 г. в результате слияния двух газовых компаний из Техаса и Небраски. Она стала первой компанией, обладающей всеамериканской сетью газовых трубопроводов. Вначале компания специализировалась только на газе, но со временем занялась и электричеством.
Мировой гигант успешно вышел на рынок энергетических фьючерсов и производных ценных бумаг. Впоследствии это придало ей значительную финансовую гибкость. Вскоре она стала крупнейшим торговцем на рынке электричества, а в 2001 г. даже заняла седьмое место в престижном рейтинге «Форчун 500».
Будучи корпорацией национального масштаба, она не могла оставаться и в стороне от политики. У нее были широкие связи в политических кругах, особенно в республиканской партии. Достаточно сказать, что президент «Энрона» Кеннет Лей считался личным другом Джорджа Буша-младшего. Корпорация также была спонсором номер один нынешнего президента США в его политической карьере вообще и в избирательной кампании в частности.
Неудивительно, что компания получила беспрецедентную долю в государственных поставках электроэнергии и большие налоговые льготы. Кроме того, за нею было решающее слово при выборе лиц, ответственных за регулирование энергетического рынка.
Афера

Банкротство компании стало одним из крупнейших в мировой истории. Основным обвинением, выдвигавшимся против «Энрон», была фальсификация отчётности, вводившая в заблуждение инвесторов. В ходе разгоравшегося скандала покончил с собой вице-президент компании Клиффорд Бакстер. Было вскрыто использование различных финансовых и офшорных схем. Для проведения аферы было создано много юридических лиц, которые располагались преимущественно в офшорных зонах. По одному юридическому адресу (Джорджтаун, а/я 1350) на Кеймановых островах было зарегистрировано 692 дочерние компании. Несмотря на сложность схем, принцип их действия был прост: с одной стороны, операции с электроэнергией, проводимые через дочерние компании, увеличивали себестоимость и продажную цену электричества, с другой стороны, на офшоры оформлялись долги корпорации, которые руководство не хотело афишировать. Таким образом, афера Enron заключалась не в сокрытии доходов, а в сокрытии убытков. Существенными для дела Enron оказались факты участия в фальсификации отчетности специалистов аудиторской компании Arthor Andersen, дававшей положительные заключения об отчетности компании.

Среди причин кризиса и краха компании называют в первую очередь отсутствие эффективной системы внешнего и внутреннего контроля, а также противоречие между интересами менеджеров высшего звена, получающих вознаграждение в процентах от показанной бухгалтерской прибыли, и интересами корпорации в целом. Данный конфликт интересов заставлял менеджмент компании скрывать убытки и завышать доходы. Среди пострадавших от краха компании инвесторы — владельцы ценных бумаг компании и работники компании.

Банкротство Enron оказало огромное влияние на многие сферы экономической жизни (в первую очередь корпоративной) как в США, так и за их пределами. Деятельность по систематическому сокрытию убытков путем модификации отчетности получила название «энронинг». В результате краха Enron и в целях недопущения повторения аналогичных ситуаций в будущем в законодательство многих стран были введены нормы, регулирующие соответствующие отношения. Также многими ведущими компаниями была пересмотрена корпоративная этика и локальные акты, регулирующие управленческий и бухгалтерский учёт, введена обязательная система внутреннего многоступенчатого финансового контроля, ужесточены правила к отбору и обеспечению независимости аудиторов и приняты меры к ротации аудиторских фирм.
Одним из итогов «Дела Энрон» стало принятие американскими законодателями Закона Сарбейза — Оксли , ужесточившего требования к финансовой отчётности, а также распад аудиторской компании Arthur Andersen, до этого входившей в Большую пятерку аудиторских компаний мира.
Виновники
В неловкой ситуации оказались некоторые члены администрации президента. Выяснилось, что вице-президент Р. Чейни и его советники в 2001 г. шесть раз встречались с руководством «Энрона». Последняя такая встреча состоялась менее чем за месяц до объявления ее банкротства. От ведения расследования дела компании «Энрон» отказался министр юстиции США Дж. Эшкрофт. Согласно информации опубликованной в СМИ, в период выборов в сенат он получил от «Энрона» 60 тыс. дол.
И сам Джордж Буш был вынужден выступить с официальным заявлением, отрицая факт, что администрация знала о финансовых трудностях и предстоящем банкротстве «Энрона» и обещал провести тщательное расследование.
Скандал разгорается и разбирательства, очевидно, будут долгими. В тяжбу втягивается ряд ведущих американских и зарубежных банков (в том числе Citigroup и J. P. Morgan Chase). Впрочем, эксперты считают, что обманутым вкладчикам будет нелегко доказать в суде свои обвинения против банкиров.
Скандал перекинулся и за океан. Так, в Великобритании «Энрон» выступал спонсором лейбористской партии, которая и победила на выборах. Теперь консерваторы обвиняют лейбористов в том, что те в качестве благодарности проводили энергетическую политику страны с выгодой для «Энрон».
Крах компании «Энрон» вызвал цепную реакцию в американской экономике. Сотни компаний, применявших аналогичную практику «творческого бухучета», оказались под ударом и вынуждены были ревизовать свою отчетность. Из корпораций, котирующихся на американских биржах, 10% пересмотрели свои финансовые результаты за последние пять лет. Многих это привело к фатальным последствиям.
Американское общество, и, прежде всего, бизнес-элита и политики всерьез задумались об отношениях бизнеса и власти, о роли коммерческих структур в финансировании избирательных кампаний, о влиянии энергетических компаний на политику страны, о конфликте интересов при одновременном оказании консультационных и аудиторских услуг.
Американское законодательство теперь ужесточило требования даже к иностранным компаниям. К тем, акции которых котируются на американских биржах (ведь на одной только Нью-Йоркской бирже представлены 1300 иностранных эмитентов). К ним применяются те же требования, что и к американским компаниям, в том числе в отношении правил составления отчетности и ее заверения.
Так, руководство компании должно подписать баланс не иначе как под присягой, что автоматически переводит предоставление неверных данных в разряд уголовного преступления (лжесвидетельство). Так что немалый срок в американской тюрьме может получить и директор, например, котирующейся в США российской компании (а таких на данный момент пять), если в США решат, что ее финансовая отчетность не соответствует американским стандартам.
Всё это вызывает раздражение даже ближайших союзников США, например, Германии, у которой имеется свое законодательство против мошенников. Зарубежные бизнесмены недовольны вмешательством США в дела их компаний. Эти односторонние действия со стороны американской Фемиды характеризуются ими как «экономический империализм».
Но главное — банкротство «Энрона» выявило серьезные проблемы, связанные с американской системой финансовой отчетности публичных компаний (Generally accepted accounting principles, GAAP).
На основе этой системы, а также ее европейского аналога IAS (International Accounting Standards) строят свою отчетность все публичные корпорации мира. Сегодня эффективность системы, призванной обеспечивать достоверной информацией инвесторов, кредиторов и партнеров по бизнесу, оказалась под большим вопросом. Можно смело предположить, что стандарты раскрытия информации, особенно в части забалансовых операций и сделок менеджмента, будут ужесточены и в других странах.
Фильмы о Enron
Enron. Самые смышленые парни в этой комнате
Афера Века


No comments:

Post a Comment